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税务亏损的名词解释,急?

一、税务亏损的名词解释,急?

纳税人发生年度亏损的,可以用下一年度的所得弥补:下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年弥补,但是弥补期不得超过5年。5年内不论盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。 亏损所指的不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中的亏损额经税务机关按税法规定核实调整后的金额 好像是答错了 呵呵

二、亏损几年税务局要查?

亏损原因正常的话,一般不会来查;作为财会人员,账务要按“准则”、“税法”的规定来处理,就不用担心税务局查了!

三、如果企业连年亏损,税务局不会查账吗?

得看你运气了,有时是会查的,真的被查了,那就自认倒霉最好还是不要做成年年亏损,亏三年也得盈一年吧,减少他们来的概率

四、小规模企业亏损一万多税务会查账吗?

一般亏损企业、长期0申报无纳税的企业会成为稽查的重点。但是由于你是小规模企业,可能本身账务就不太健全,如果你有流转税,只是企业所得税没有的话,金额不大,找事务所做一个汇算清缴的报告即可,税务局不会轻易稽查。

五、税务查增可以弥补以前年度亏损吗?

可以弥补。

税务机关查补以前年度的应纳税所得额,企业以前年度发生亏损、而且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,调增的应纳税所得额可以弥补该亏损。政策依据,国家税务总局公告2010年第20号。

举栗:

某企业自行申报2016年度所得税申报表显示应纳税所得额-1000万元,自行申报2017年度所得税报表所得额2000万元,弥补上年亏损1000万,缴纳所得税250万元。

2018年11月,稽查局检查该企业,调增2016年度应纳税所得额5000万元,补缴所得税1250万元,加收滞纳金,并处0.5倍罚款。

企业提出修改2017年度报表,不再弥补亏损,自行补缴2017年度所得税250万元及滞纳金,查补调增的2016年度所得额5000万元先冲减亏损1000万,应补缴1000万所得税,并以此基数计算滞纳金及罚款。企业的要求是否合理?

根据上述政策规定是可以的。

2016年查补收到5000万元,先用于弥补2016年度亏损1000万元后,剩余4000万元应当补缴企业所得税=4000×25%=1000万元:从2017年6月1日起加收滞纳金

2017年实现的所得2000万元不能弥补2016年度亏损(没有亏损),应当缴纳企业所得税=2000×25%=500万元,当年已经申报缴纳250万元,应当补缴2017年度所得税250万元:从2018年6月1日加收滞纳金

六、税务当中5年弥补亏损是怎么回事啊?

不是应纳所得额,是利润之和。因为所得额里还有纳税调整项(如业务招待费),而这些是不能用于“弥补”的,必须缴纳。

弥补的以前年度亏损是允许企业用当期利润弥补以前年度的亏损,但最多不能超过五年。如果五年之间有盈利,应该重新算起,盈利那年之前的亏损不能继续用于以后年度盈利的抵减。

例如,第一年亏损5,第二年亏损3,第三年盈利2,第四年亏损10,第五年盈利20,第五年计算所得额时,只能将第四年的亏损10扣除,而第一年、第二年的亏损,虽然第三年的盈利没有弥补完,也不能继续作为弥补了。

七、亏损多少属于严重亏损?

这个答案没有统一标准,看你自己口袋里的钱有多少而决定的。

如果一个人打工借钱投资,亏损十几万也是严重亏损了

如果是自己有钱去投资,没有借钱,亏损几百万这样应该属于严重亏损吧

八、企业长期亏损在工商税务机关会有何影响?

如果是正常情况,按实申报就可以了。

一般来说,企业连续亏损,工商部门是不会有直接影响的;税务方面的话,一般连续三年亏损,税务机关会把其视为重点抽查对象,进行检查、做税务评估,经税务机关认定为虚假申报的话,会有涉税风险。

当然,如果实际上企业如实申报了涉税事项,确因业务开展不顺,比如销售额很小,如:适用于小微企业的情况(季度收入不足9万元),一般税务机关很少会出现对企业进行纳税评估的情况。

九、弥补亏损是弥补的税前亏损还是税后亏损?

  《中华人民共和国企业所得税法》第十八条 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十条 企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。  所以,企业弥补以前年度亏损时,是用税前利润。  以前年度亏损额不是企业利润表上的亏损额,而是企业依照企业所得税法和企业所得税法实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。

十、我们企业做汇算清缴。亏损的,税务局要亏损报告。必须会计事务所给出据么?

亏损是要会计事务所审计后.报税务认定并出具亏损报告.到时可用以后五年的税前利润弥补.

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