随着我国经济的快速发展,人民的生活水平越来越高,个人所得税正逐步进入普通百姓的生活。而对于如何缴纳个人所得税,如何在不违反税法的原则下,利用现有的税收政策进行合理的筹划,达到节税的目的,是人们越来越关注的话题。今天小编就给大家说一下节税的办法,大家一起来学习学习!
一、工资奖金的节税
某公司有员工50人,人均月工资1200元。2006年由于新产品的上市给企业带来了可观的经济效益。公司领导决定给员工一年的奖励,奖励额为全年人均24000元。奖励有两种方式,一种是增加效益工资,每月2000元,一种是发放奖金,或按季度发放,或全年一次性发放。问:采取哪种方式可节税。
第一种:增加效益工资。全年缴税额为:
[(1200+2000-1600)×10%-25]×12×50=81000元
全年应缴个人所得税81000元。
第二种:发放奖金。
①按季发放。
3、6、9、12月每个月奖金为6000元,加上当月工资,该月月收入为7200元,而其余各月的收入仍为1200元。由于1200元没达到扣除限额1600元,不缴税。
[(1200+6000-1600)×20%-375]×4×50=149000元
全年应缴纳个人年得税14900元。
②全年一次性发放。
该企业应缴个人所得税为:
(24000+1200-1600)÷12=1967元,适用税率为10%,
(24000×10%-25)×50=118750元
由此可见只有将奖金纳入工资是最节税的。美誉小编给大家的建议是如果企业工资每月变化大的话,可以适当调整每个月的工资,使其趋于平均水平,达到降低税额的目的。
二、工资与劳务报酬关系的节税
王先生2006年1月份从单位获得工资类收入1000元,由于单位工资太低,王先生同月在A企业找了一份兼职工作,收入为每月1700元。如果叶先生与A企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得分开计算征收。对于王先生工资、薪金所得没有超过基本扣除限额1600元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为(1700-800)元×20%=180元,因而王先生1月份应纳税额为180元。如果王先生与A企业有固定的雇佣关系,则由A企业支付的1700元,作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为(1700+1000-1600)元×10%-25元=85元。在该案例中,如果王先生与A企业建立固定的雇佣关系,则每月可以节税95元(180元-85元)。
在有些情况下,将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。
例如,王先生系一有名主治医师,每月工资为6000元,与另一医院合作,每月到该医院指导3次,该医院每月支付工资3000元。如果王先生和该医院存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,其每月应纳税额为(6000+3000-1600)×20%-375=1105元,如果王先生和该医院不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴税,其每月应纳税额为:[(6000-1600)×15%-125]+(3000-800)×20%=975元。因此,如果王先生不存在稳定的雇佣关系,则他每月可以节省税收130元(1105-975)。
由此可见,如果收入额较高的,使用工资、薪金与劳务报酬分开节税,而收入额小的,两者合并节税。在一般的情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分开有利于节省税款。
三、分次领取劳务报酬可节税
王某是搞装饰设计的,7月~9月取得一项设计,劳务收入为60000元,支付交通、食宿等费用9000元。有以下纳税方式:
一次性申报纳税
王某9月底将6000元收入一次领取。税法规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。则其应缴纳个人所得税为:60000×(1-20%)×30%-2000(速算扣除数)=12400元。净收益38600元=60000-12400-9000。
四、转让资产的节税
某人是一名医学博士,根据自己所学发明了一种技术,并获得了国家专利,专利权属个人所有。该专利公布后,引起了很多药厂都要求该人转让该专利使用权,有一家提出的转让价格为500万元。而另一效益很好的制药股份有限公司则提出可以让他持有该公司相同价款的股权,并让他在公司中担任副总经理,主管药品的研制、开发工作。
面对两种选择,该如何决断?选择直接转让专利获取现金,则可取得收入500万元,但同时应承担以下税负:
1、营业税
所缴税额为:500×5.5%=27.5(万元)。因此,缴纳完税后,该人实际所得为472.5万元。
2、个人所得税
缴税额为472.5×(1-20%)×20%=75.6(万元),缴纳个人所得税后他实际所得为396.9万元。
两税合计,该人缴纳了103.1万元的税,实际取得的收入为396.9万元。
按照相关规定,不征收营业税。他每年可从公司税后利润中分得500万元股权所对应的利润,这部分收益作为拥有股权取得的股息、红利,应按20%的比例税率缴纳个人所得税。如果公司将来上市的话,他所持股票极有可能升值,所持股票也较容易出手套现。
通过对比可知第一种方案,风险低,但是缴税太多,收入太固定,相反第二种方案,缴税少,但是风险大。
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装饰装修工程清单计价是指根据装修工程中各个项目的具体数量、材料和施工工艺等要素来计算出装修工程的成本。合理的清单计价既可以保证工程质量,又可以控制成本,是一项关键的工作。下面将介绍装饰装修工程清单计价的方法和步骤。
清单计价方法主要包括以下几个步骤:
清单计价是装饰装修工程中保证成本控制和质量的重要手段之一。通过清单计价,可以合理配置资源,科学管理工程进度,提高工程效率,降低成本。同时,清单计价也是对装修工程的质量和规范进行监督和检查的依据。
装饰装修工程清单计价是一项重要的工程管理工作,它能够帮助我们合理控制成本、提高工程质量。在进行清单计价时,我们需要根据具体的情况制定清单,统计材料设备,确定工艺和费率,计算工程量和成本,最终得到整个工程的总成本。通过科学的清单计价方法,我们可以使装修工程更加高效、经济、规范,满足客户的需求和期望。
我的答案计价方怎样计价?
一、工程计价方式有工程量清单计价、工程量定额计价。
1、工程量清单计价是指投标人完成由招标人提供的工程量清单所需的全部费用,包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。
工程量清单计价方式,是在建设工程招投标中,招标人自行或委托具有资质的中介机构编制反映工程实体消耗和措施性消耗的工程量清单,并作为招标文件的一部分提供给投标人,由投标人依据工程量清单自主报价的计价方式。在工程招标中采用工程量清单计价是国际上较为通行的做法。
2、工程量定额计价按照生产要素消耗工程定额分类:劳动消耗定额(主要表现形式为时间定额同时也表示出了产量定额,二者互为倒数)、材料消耗定额、机具消耗定额。
按照定额的编制程序和用途分类:施工定额、预算定额、概算定额、概算指标、投资估算指标。
二、发出存货的计价方法有:
日常工作中,企业发出的存货,可以按实际成本核算,也可以按计划成本核算。如采用计划成本核算,会计期末应调整为实际成本。
在实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法等。
个人收入不同,税率也大不相同。目前我国现行的分类个人所得税制对不同所得实行不同税收待遇,就为合理避税留出了空间。比如,某公司副总裁的年薪30万,兼任董事的年薪4万。年薪如果年底一次性领取,那按新办法,这位董事一年就要交76300元的所得税。如果做一下调整,他的月薪降为2万,年薪增加到10万、且分10个月领取,每次领1万(总收入没变),那这位董事的所得税就降为58860元,少交17440元。 一次性支付的费用,通过改变支付方式,变成多次支付,多次领取,就可分次申报纳税;而对于劳务报酬收入,可通过雇主向纳税人提供伙食、交通等服务来抵消一部分劳务报酬,适当降低个人所得税等。 第二种避税选择是针对职工的薪酬激励方式的选择。有“工资+奖金”、薪、股票期权和股息红利4种方案,其中,股票期权方式,职工纳税最少,一般只相当于工资奖金纳税的一半。 此外,要理财网理财专家提醒,还有一些其他理财手段和理财产品可以合理避税,增加收益。
多缴住房公积金减少个税
根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。《公积金管理办法》表明,个人是可以缴纳补充公积金的,因此市民可以通过增加自己的住房公积金来降低工资总额,从而减少应当交纳的个人所得税。利用公积金避税不是一件新鲜的事情,只是公积金不容易自由支取,采取公积金避税的朋友需要注意这一点。投资基金合理避税
储蓄,往往被工薪阶层作为最重要的理财方式,但扣除20%的利息个人所得税后,本就不高的利息收益就所剩无几了。而投资开放式基金则不一样,除了可能会给自己带来较高收益,还能达到合理避税的效果。 由于基金获得的股息、红利及企业债的利息收入,由上市公司向基金派发时代扣代缴20%的个人所得税,因此,基金向个人投资者分配时不再代扣代缴个人所得税。同时,个人投资者买卖股票、期货或基金单位获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个税。投资国债免征个税
根据规定,个人投资国债和特种金融债所得利息免征个人所得税。国债素有“金边债券”之称,是各种理财渠道中最安全、稳妥的投资种类。对于稳健的投资者来说,投资国债能够获得长期稳定并且安全的收益,投资企业债券不但要考虑税收成本,而且要考虑风险。个人投资企业债券取得的利息,需要缴纳20%个税,而国债和特种金融债券则可免征税。保险所得赔偿免税
根据我国相关法律规定,居民在购买保险时可享受三大税收优惠:一是按有关规定提取的住房公积金、医疗保险金不计当期工资收入,免缴个人所得税;二是由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,免缴个人所得税;三是按规定缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金,存入银行个人账户所得利息收入免征个人所得税。 也就是说,参加保险所获得的各类赔偿是免税的。 在一些保险公司的险种推销中,避税也是其一大卖点,需要避税的朋友可以考虑此类险种。同时需要指出的是,在投资分红类保险中,保险收益也无须缴纳20%的个人所得税。教育储蓄免利息税
教育储蓄是国家为了鼓励城乡居民积累教育资金,促进教育事业发展而推出的一项储蓄种类。教育储蓄最大的特点之一是国家规定免征利息税,单此一项,教育储蓄的实得利息收益就比其他同档次储种高20%以上。它适用于有需要接受非义务教育孩子的家庭,可以享受两大优惠政策:一是利息所得免除个人所得税;二是教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的优惠利率。目前,多家银行都开办了教育储蓄业务,且有一年、三年、六年不同期限的储蓄种类。 合理避税在美国亦是屡见不鲜。一般来说,主要有以下几种途径。 高估成本。 这种做法在国内尤其普遍,避税者将日常生活费用,小至铅笔,大至家电,统统打进公司成本中,而成本是不征税的。 捐赠基金。 这种做法在国外屡见不鲜。例如财富500强中的很多公司每年会将大量的钱财投入到他们的基金会中,还有一些有名望的首席执行官,也会热心于捐款。这是因为在很多国家有这样的法律规定,捐赠基金就可以得到税收方面的减免。 购买艺术品。 应该说避税的方法没有比这更好更高雅了。从梵高到达利,从青铜面具到雕塑,把应该纳税的钱用于收藏,这谁也说不出什么来。菜谱设计价格的确定取决于多个因素,包括设计师的经验水平、菜谱的复杂程度、设计周期、以及客户的需求。
经验丰富的菜谱设计师可能会对设计价格有所要求,因为他们在行业中建立了声誉,并且能够提供更高质量的设计服务。
菜单的种类、版式和设计要求都会影响到设计价格。比如,一个简单的食谱可能需要比较少的设计时间,因此价格相对较低。而一份包括菜品图片、多种语言翻译和精美排版的复杂菜单则可能需要更高的费用。
客户需要在商定的时间内得到设计稿,因此设计周期也是影响价格的一个因素。如果客户对设计时间要求紧迫,设计师可能会因此提高价格。
不同客户对于菜谱设计的要求可能有所不同,比如一些客户可能需要设计师提供印刷前的排版服务,而另一些客户可能只需要设计稿件。不同的需求也会影响最终的设计价格。
综合考虑以上因素,设计师可以根据工作量、时间投入和自身经验,合理地制定菜谱设计价格。可以采取日常工资、每小时计费、项目总价和提成等不同的收费方式,根据实际情况进行灵活选择。
在确定最终的设计价格时,设计师需要与客户进行充分沟通,了解客户的具体需求,并且清晰地告知客户价格构成的细节,以避免后期出现误解。
菜谱设计价格的制定需要综合考虑设计师的经验水平、菜谱的复杂程度、设计周期和客户需求,通过与客户充分沟通,确定合理的价格,对于建立良好的合作关系至关重要。
感谢您阅读本文,了解如何合理制定菜谱设计价格的相关因素和方法,希望对您有所帮助。
回答如下:广联达云计价清单计价步骤如下:
1. 创建项目:在云计价清单系统中创建一个新项目,输入项目名称、编号、描述等信息。
2. 添加清单:在项目中添加需要计价的清单,可以手动添加或者导入Excel表格。每个清单包含清单编号、名称、单位、数量、单价等信息。
3. 配置计价规则:根据项目要求,设置计价规则,包括计价方式、税率、折扣、计价单位等。可以为每个清单设置不同的计价规则。
4. 计算金额:根据计价规则自动计算每个清单的金额,包括税前金额、税额、税后金额等。
5. 审核与调整:对计算结果进行审核,如有需要可以进行手动调整。
6. 导出报表:生成报表,包括清单明细、计价汇总、发票汇总、成本汇总等。可以导出Excel表格或者PDF文件。
7. 发送报价单:将报价单发送给客户,包括清单明细、总金额、税额、税后金额等信息。
8. 监控项目进度:在云计价清单系统中实时监控项目进度,包括清单计价情况、报价单发送情况等。
定额计价模式不能直接转换成清单计价模式。因为定额计价和清单计价是两种不同的计价模式。若要用清单计价模式就要按照清单编制规范制作工程量清单,然后按照清单组价原则导用定额组成工程量清单综合单价和合价。清单计价模式是现在政府和市场都推广的一种计价模式。
定额计价和清单计价,相信很多小伙伴都对这两个概念感到困惑,它俩不是一样的意思吗?当然不是! 定额计价和清单计价的区别大了去了,且往下看。
首先先来看定额计价和清单计价的定义
定额计价
是指根据招标文件,按照各建设行政主管部门发布的建设工程预算定额的“工程量计算规则”,同时参照省级建设行政主管部门发布的人工工日单价、机械台班单价、材料以及设备价格信息及同期市场价格,直接计算出直接工程费,再按规定的计算方法计算间接费、利润、税金,汇总确定建筑安装工程造价。
工程量清单计价
是招标人依据施工图纸、招标文件要求和统一的工程量计算规则以及统一的施工项目划分规定,为投标人提供工程量清单。投标人根据本企业的消耗标准、利润目标,结合工程实际情况、市场竞争情况和企业实力,并充分考虑各种风险因素,自主填报清单所列项目,包括工程直接成本、间接成本、利润和税金在内的单价和合价,并以所报的单价作为竣工结算时增减工程量的计价标准调整工程造价。
定额计价与工程量清单计价的差异注意区别如下
01、最大的差别在于体现了我国建设市场发展过程中的不同定价阶段。
定额计价模式更多地反映了国家定价或国家指导价阶段(即计划经济时期,于是定额计价的方法是照搬前苏联工程造价计价模式,实行“量价合一、固定取费”的政府指令性计价模式;而清单计价模式则反映了市场定价阶段。
工程量清单只规定量,不规定价,各企业可以根据自身技术水平和施工成本报价,增加了竞争性。
02、主要计价依据及其性质不同。
定额计价模式的主要计价依据为、省、有关专业部门制定的各种定额,其性质为指导性。
清单计价模式的主要计价依据为“清单计价规范”,其性质是含有强制性条文的标准。
03、编制工程量的主体不同。
定额计价方法中,建设工程的工程量分别由招标人和投标人分别按图计算。
而在清单计价方法中,工程量由招标人统一计算或委托有关工程造价咨询资质单位统一计算。
如果是招标方工程量计算错误,比如少算,一切责任有甲方负责,后的决算是按照实际发生的工程量计算。
04、单价和报价组成不同。
定额计价法的单价包括人工费、材料费、机械台班费,
而清单计价方法采用综合单价形式,综合单价包括人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润,并考虑风险因素。工程量清单计价法的报价除包括定额计价法的报价外,还包括预留金、材料购置费和零星工作项目费等。
05、适用阶段不同。
工程定额主要用于在项目建设前期个阶段对于建设投资的预测和估计,在工程建设交易阶段,工程定额通常只能作为建设产品价格形成大的辅助依据。
而工程量清单计价依据主要适用于合同价格形成以及后续的合同价格管理阶段。体现出我国对于工程造价一词两义采用了不同的管理方法。
慢慢的定额计价会被淘汰,计价方法的方向是工程量清单计价,由于我国建筑业发展的局限性,很多企业没有自己的一套完整的计量计价规范,两种不同的管理方法其实就是一个过渡。
06、合同价格的调整方式不同。
定额计价方法形成的合同其价格的主要调整方式有:变更签证、定额解释、政策性调整。
而工程量清单计价方法在一般情况下单价是相对固定的。
07、施工实物性损耗和施工措施性损耗。
工程量清单计价把施工措施性消耗单列并纳入了竞争的范畴。
定额计价未区分施工实物性损耗和施工措施性损耗,而工程量清单计价把施工措施与工程实体项目进行分离。
08、评标采用的方法不同。
定额计价投标一般采用百分制评分法。
工程量清单计价法投标,一般采用合理低报价中标法,既要对总价进行评分,还要对综合单价进行分析评分。
1、不能直接转,只能自己重新编制清单,定额不需要重新选择,只需要根据清单的内容将原来的定额一条一条复制粘贴。
2、定额计价法是我们使用了几十年的一种计价模式,其基本特征就是价格=定额+费用+文件规定,并作为法定性的依据强制执行,不论是工程招标编制标底还是投标报价均以此为唯一的依据,承发包双方共用一本定额和费用标准确定标底价和投标报价,一旦定额价与市场价脱节就影响计价的准确性。
3、清单计价是指招标人公开提供工程量清单,投标人自主报价或招标人编制标底及双方签订合同价款,工程竣工结算等活动,是由投标人完成由招标人提供的工程量清单所需的全部费用,包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。